Rouen-Echecs

Le site des joueurs d’échecs de Rouen

Accueil > Open de Rouen > Open de Rouen 2016 > 9ème Open International de Rouen - Noël 2016

9ème Open International de Rouen - Noël 2016

lundi 17 octobre 2016, par Alain Hervais

Ce 9ème Open International s’installe comme l’an dernier à l’Hôtel de Région du samedi 17 décembre au mardi 20 décembre 2016

Les plus jeunes ouvrent leur 4ème Open samedi 17 et dimanche 18 aux adultes classés moins de 1500. Cet Open se tiendra lui aussi à l’Hôtel de Région.
Même classé moins de 1500 tout joueur peut participer à l’Open International (4 jours).

Homologation FFE du 9ème Open International de Rouen
Horaire des rondes du 9ème Open International de Rouen
Quelques Statistiques sur les 8 premières éditions
Homologation FFE du 4ème Open jeunes et moins de 1500
Horaire des rondes du 4ème Open jeunes et moins de 1500
Affiche des Opens
Flyer des Opens
Hébergement

Joueurs Inscrits

Nom Prénom Elo Club Open Jeunes
ALBARIC etienne 2098 lutece echecs 140
ANDRIEU Philippe 1831 Saint Thomas - Le Havre - Echecs 112
AURIANT Emeric 1299 RouenEchecs 138
AYOUB Georges 1761 Echecs 16 144
AYOUB Alexandre 1303 Echecs 16 145
AYOUB Auriane 1009 Echecs 16 146
BAILLY Yannick 1396 Aile Roi Louviers 70
BAILLY Thierry 1716 Grand Quevilly 71
BAT Bilguun 1516 Rouen 58
BAT Anu 1062 Rouen 59
BENAKCHA Nathan 1260 La tour infernale-Bonnières sur Seine 31
BENASSIS Nicola-Henri 1448 Creteil 76
BERTRAND julien 1799 sceaux 153
BLANQUET Alexandre 1208 Orcher la tour 129
BLANQUET Camille 1266 Orcher la tour 79
BLASCO Zoé 1043 Echiquier Vernonnais 25
BLASCO David 1596 Echiquier Vernonnais 23
BLASCO Louna 1273 Echiquier Vernonnais 24
BLONDEL Jérôme 1929 Orcher la Tour 60
BLONDEL Jean-Michel 1396 Orcher la Tour 61
BORDAIS Dominique 1876 ACL Orbec 128
BORDAIS benjamin 2119 ACL Orbec 127
BOUCHET Solane 1009 Rouen echec 106
BRAHMI Mohamed 1399 Saint Thomas - Le Havre - Echecs 104
BROUDIC Kenny 1208 Orcher 125
BROUDIC Keryann 1126 Orcher 65
CARDON Guillaume 1735 Club d'Echecs de Maisons Laffitte 164
CARRASQUEIRA Alban 1199 Doudeville 165
CASSIAU Kévin 1509 Conches 149
CERNETTIG Michel 1398 échiquier du Pays de Bray 95
COLIN-CHEN Christine 1359 Evreux 118
COQUELIN Jonathan 1439 A.L.B.C.S.Grand Quevilly 117
COUTY Bruno 1130 Taquin echecs 130
COUTY lloris 1030 Taquin echecs 131
DAMBRUNE laure 1399 st thomas le havre 137
DELARUELLE Christian 1840 Saint Thomas - Le Havre - Echecs 109
DELIN Valère 1346 Echecs 16 147
DEMOL Sylvain 1250 Grand Quevilly 124
DEREGNAUCOURT Lucas 1886 Echiquier Dieppois 62
DESCHUYTENEER Lucien 1462 VPTD Geraardsbergen 11
DGEBUADZE Alexandre 2499 Rouen 14
DIONISI Michel 1390 échiquier Dieppois 84
DORIN Hervé 1620 Rouen-Echecs 52
DUBOC Hugo 1150 Orcher la Tour 48
DUBOIS Benjamin 1684 Échiquier dieppois 30
DUFEUX elia 1102 orcher la tour 151
DUNAND DAMIEN 1650 vernon 77
FERREIRA Loïc 1441 Échiquier du pays de bray 156
FERREIRA Théo 1299 Échiquier du pays de bray 158
FONTAINE Olivier 1826 M Echecs 27
FONTAINE Maxence 1010 M Echecs 28
FONTAINE Octave 1060 M Echecs 29
FOURCART Marc 1706 BLAGNY H08044 134
GARCIA Maël 1182 échiquier dieppois 162
GARCIA Adrien 2011 EFCTPO 141
GARCIA Frédéric 1254 échiquier dieppois 160
GINOVART Camille 1567 Echiquier Guingampais 26
GOULARD Killian 1009 Taquin echecs 133
GRIGNOUX Yannick 1481 Doudeville 87
GUIGNARD Jonathan 1249 Echiquier du pays de Bray 44
GUILBERT Nathan 1099 Taquin echecs 154
GUILLAUMAT Jean-Pierre 1794 Rouen Echecs 68
HAUCHARD Arnaud 2554 Evry Grand Roque 21
HECKLY Jean-Louis 1606 C.E. Mossig 33
HERAULT Théotime 1745 Echecs Club de Corbas 18
JEAN Wandrille 1170 Rouen Echecs 43
JEAN Gabriel 1270 Rouen Echecs 41
JONQUAY Timothée 1255 Orcher la tour 72
JULIEN franc 1566 dieppe 63
LE BOULICAUT Gaëlle 1169 Orcher La Tour 100
LE BOULICAUT Loïc 1126 Orcher La Tour 102
LE BOULICAUT Arthur 1030 Orcher La Tour 99
LE BOULICAUT Annaëlle 1065 Orcher La Tour 98
LE BOURHIS Dominique 2065 Bihorel 122
LE ROUX Jean-Pierre 2549 Bischwiller 15
LEBAILLY Aurélien 1070 Echiquier dieppois 116
LEBRETON Gabin 1237 Échiquier Dieppois 139
LEDOUX Hugo 1108 La Tour D'Yvois Club Echec Blagny 34
LEDOUX Camille 1010 La Tour D'Yvois Club Echec Blagny 36
LEDUC Jean-Philippe 1850 ROUEN 168
LEFEBVRE willy 1533 VPTD Geraardsbergen 10
LEGKY Nikolay 2424 Club d'Echecs de Châteauroux 20
LEHERICEY Romain 1167 Criquebeuf 110
LELEU André 1860 Bihorel 119
LELIEVRE Clement 1770 AAJ Blois 2
LEMIRE Axel 1161 Evreux Gambit Club 67
LEMIRE Salomée 1236 Evreux Gambit Club 66
LEVESQUE Thomas 1810 Rouen 16
LOISEAU Quentin 2440 Rueil Malmaison 64
LORMIER Vincent 1399 Bonsecours 143
LOUKA Christophe 1110 M'Echecs 135
MADON Paul 1199 VINCENNES 142
MADON CLEMENT 1168 VINCENNES 55
MADON FRANCIS 1495 VINCENNES 56
MALO Antoine 1060 Criquebeuf 163
MARAINE Louis-Ermiyas 1179 Orcher La Tour 13
MARTINE Jean Christophe 2063 Drancy 39
MARTINE Valentin 1635 Drancy 40
MEDGHOUL Hicham 1207 Rouen 148
MENDES Alexis 1340 Doudeville 166
MERGEN Bat 1785 Rouen 57
MIGNOT Philippe 1321 ALBCS Grand Quevilly 93
MIGNOT Enzo 1869 ALBCS Grand Quevilly 94
NEIMAN Emmanuel 2274 Metz Fischer 113
NGUYEN Tristan 1200 Le cavalier de la tourelle 3
OKHOTNIK Vladimir 2429 Club 608 89
PANIER YVES 1160 A.L.B.C.S.GRAND QUEVILLY 32
PAVALUTA Georges 1281 Grand quevilly 91
PHENG wissam 1708 bihorel échecs 47
PHENG sophia 1160 L'Echiquier Dieppois 74
PIASSALE Mael 1281 St lo 83
PIASSALE Nils 1722 St lo 82
PIEKAREK Alexande 1099 La Tour Infernale 50
PINCHON HENRI 1821 BIHOREL ECHECS 51
PINEAU Jean-Jacques 1779 Orcher la tour 88
PINEAU Patrick 1433 Alie Roi Louviers 12
PLAS Clément 1399 Echiquier Vernonnais 177
ROBICHON Pierre 1063 Echequier dieppois 121
ROCHER Elian 1450 L'Echiquier de Pont-Audemer 114
ROUSSEL maxime 1587 CONCHES 86
RUCH Bernard 1934 CE de la Mossig 111
SARSAM Omar 1399 Rouen 97
SCHMITT Mathieu 1907 Orcher La Tour 46
SCOTT Anna 1199 Rouen 108
SERANO Vincent 1705 A.L.B.C.S. Grand Quevilly 178
SHCHEKACHEV Andreï 2541 Tremblay en France 22
STREIFF Louis 1200 Rouen Echecs 155
THERY Arthus 1254 Dieppe 105
VASSET Francois 1293 Orcher La Tour 45
VAUGEOIS OCEANE 1205 ORCHER LA TOUR 152
VOEGELé François-Marie 1130 Louviers 54
VOUIN Denis 1714 Colmar Echecs 17
VéNIAT Nicolas 1847 RouenEchecs 96
YUAN Beline 1795 DIEPPE 49
YUAN Paul 1136 Art In Chess 53
ZANIN Clément 1018 JEAN PAUL II 80
ZANIN Sylvie 1060 JEAN PAUL II 81
ZINOUN said 1458 Rouen 107

Pré-inscription Open de Noël 2016

Merci de vous pré-inscrire et de faire parvenir par virement :
IBAN : FR76 3000 4022 5600 0165 7682 731
BIC : BNPA FR PP XXX

ou par chèque libellé à l’ordre de Rouen-Echecs le montant de votre inscription à notre trésorier :
« Shérif Medghoul 55 rue Louis Corbière Zac du Manoir 76230 Isneauville ».
- 40 €pour les adultes (puis 50 euros après le 12/12)
- 20 € pour les jeunes (puis 25 euros après le 12/12)
- 15€ pour le tournoi jeunes et adultes classés moins de 1500 elo (puis 20€ après le 12/12)
--- Notez bien la majoration pour les règlements qui seront faits sur place même si l’inscription aurait été faite antérieurement en ligne ---

Pour l'Open Jeunes cocher la case

Sponsors de l’Open