Rouen-Echecs

Le site des joueurs d’échecs de Rouen

Accueil > Open de Rouen > Open de Rouen 2016 > 9ème Open International de Rouen - Noël 2016

9ème Open International de Rouen - Noël 2016

lundi 17 octobre 2016, par Alain Hervais

Ce 9ème Open International s’installe comme l’an dernier à l’Hôtel de Région du samedi 17 décembre au mardi 20 décembre 2016

Les plus jeunes ouvrent leur 4ème Open samedi 17 et dimanche 18 aux adultes classés moins de 1500. Cet Open se tiendra lui aussi à l’Hôtel de Région.
Même classé moins de 1500 tout joueur peut participer à l’Open International (4 jours).

Homologation FFE du 9ème Open International de Rouen
Horaire des rondes du 9ème Open International de Rouen
Quelques Statistiques sur les 8 premières éditions
Homologation FFE du 4ème Open jeunes et moins de 1500
Horaire des rondes du 4ème Open jeunes et moins de 1500
Affiche des Opens
Flyer des Opens
Hébergement

Joueurs Inscrits

Nom Prénom Elo Club Open Jeunes
BOUCHET Solane 1009 Rouen echec 106
GOULARD Killian 1009 Taquin echecs 133
AYOUB Auriane 1009 Echecs 16 146
LEDOUX Camille 1010 La Tour D'Yvois Club Echec Blagny 36
FONTAINE Maxence 1010 M Echecs 28
ZANIN Clément 1018 JEAN PAUL II 80
COUTY lloris 1030 Taquin echecs 131
LE BOULICAUT Arthur 1030 Orcher La Tour 99
BLASCO Zoé 1043 Echiquier Vernonnais 25
MALO Antoine 1060 Criquebeuf 163
ZANIN Sylvie 1060 JEAN PAUL II 81
FONTAINE Octave 1060 M Echecs 29
BAT Anu 1062 Rouen 59
ROBICHON Pierre 1063 Echequier dieppois 121
LE BOULICAUT Annaëlle 1065 Orcher La Tour 98
LEBAILLY Aurélien 1070 Echiquier dieppois 116
GUILBERT Nathan 1099 Taquin echecs 154
PIEKAREK Alexande 1099 La Tour Infernale 50
DUFEUX elia 1102 orcher la tour 151
LEDOUX Hugo 1108 La Tour D'Yvois Club Echec Blagny 34
LOUKA Christophe 1110 M'Echecs 135
LE BOULICAUT Loïc 1126 Orcher La Tour 102
BROUDIC Keryann 1126 Orcher 65
COUTY Bruno 1130 Taquin echecs 130
VOEGELé François-Marie 1130 Louviers 54
YUAN Paul 1136 Art In Chess 53
DUBOC Hugo 1150 Orcher la Tour 48
PHENG sophia 1160 L'Echiquier Dieppois 74
PANIER YVES 1160 A.L.B.C.S.GRAND QUEVILLY 32
LEMIRE Axel 1161 Evreux Gambit Club 67
LEHERICEY Romain 1167 Criquebeuf 110
MADON CLEMENT 1168 VINCENNES 55
LE BOULICAUT Gaëlle 1169 Orcher La Tour 100
JEAN Wandrille 1170 Rouen Echecs 43
MARAINE Louis-Ermiyas 1179 Orcher La Tour 13
GARCIA Maël 1182 échiquier dieppois 162
SCOTT Anna 1199 Rouen 108
MADON Paul 1199 VINCENNES 142
CARRASQUEIRA Alban 1199 Doudeville 165
STREIFF Louis 1200 Rouen Echecs 155
NGUYEN Tristan 1200 Le cavalier de la tourelle 3
VAUGEOIS OCEANE 1205 ORCHER LA TOUR 152
MEDGHOUL Hicham 1207 Rouen 148
BROUDIC Kenny 1208 Orcher 125
BLANQUET Alexandre 1208 Orcher la tour 129
LEMIRE Salomée 1236 Evreux Gambit Club 66
LEBRETON Gabin 1237 Échiquier Dieppois 139
GUIGNARD Jonathan 1249 Echiquier du pays de Bray 44
DEMOL Sylvain 1250 Grand Quevilly 124
THERY Arthus 1254 Dieppe 105
GARCIA Frédéric 1254 échiquier dieppois 160
JONQUAY Timothée 1255 Orcher la tour 72
BENAKCHA Nathan 1260 La tour infernale-Bonnières sur Seine 31
BLANQUET Camille 1266 Orcher la tour 79
JEAN Gabriel 1270 Rouen Echecs 41
BLASCO Louna 1273 Echiquier Vernonnais 24
PAVALUTA Georges 1281 Grand quevilly 91
PIASSALE Mael 1281 St lo 83
VASSET Francois 1293 Orcher La Tour 45
AURIANT Emeric 1299 RouenEchecs 138
FERREIRA Théo 1299 Échiquier du pays de bray 158
AYOUB Alexandre 1303 Echecs 16 145
MIGNOT Philippe 1321 ALBCS Grand Quevilly 93
MENDES Alexis 1340 Doudeville 166
DELIN Valère 1346 Echecs 16 147
COLIN-CHEN Christine 1359 Evreux 118
DIONISI Michel 1390 échiquier Dieppois 84
BLONDEL Jean-Michel 1396 Orcher la Tour 61
BAILLY Yannick 1396 Aile Roi Louviers 70
CERNETTIG Michel 1398 échiquier du Pays de Bray 95
SARSAM Omar 1399 Rouen 97
DAMBRUNE laure 1399 st thomas le havre 137
LORMIER Vincent 1399 Bonsecours 143
BRAHMI Mohamed 1399 Saint Thomas - Le Havre - Echecs 104
PLAS Clément 1399 Echiquier Vernonnais 177
PINEAU Patrick 1433 Alie Roi Louviers 12
COQUELIN Jonathan 1439 A.L.B.C.S.Grand Quevilly 117
FERREIRA Loïc 1441 Échiquier du pays de bray 156
BENASSIS Nicola-Henri 1448 Creteil 76
ROCHER Elian 1450 L'Echiquier de Pont-Audemer 114
ZINOUN said 1458 Rouen 107
DESCHUYTENEER Lucien 1462 VPTD Geraardsbergen 11
GRIGNOUX Yannick 1481 Doudeville 87
MADON FRANCIS 1495 VINCENNES 56
CASSIAU Kévin 1509 Conches 149
BAT Bilguun 1516 Rouen 58
LEFEBVRE willy 1533 VPTD Geraardsbergen 10
JULIEN franc 1566 dieppe 63
GINOVART Camille 1567 Echiquier Guingampais 26
ROUSSEL maxime 1587 CONCHES 86
BLASCO David 1596 Echiquier Vernonnais 23
HECKLY Jean-Louis 1606 C.E. Mossig 33
DORIN Hervé 1620 Rouen-Echecs 52
MARTINE Valentin 1635 Drancy 40
DUNAND DAMIEN 1650 vernon 77
DUBOIS Benjamin 1684 Échiquier dieppois 30
SERANO Vincent 1705 A.L.B.C.S. Grand Quevilly 178
FOURCART Marc 1706 BLAGNY H08044 134
PHENG wissam 1708 bihorel échecs 47
VOUIN Denis 1714 Colmar Echecs 17
BAILLY Thierry 1716 Grand Quevilly 71
PIASSALE Nils 1722 St lo 82
CARDON Guillaume 1735 Club d'Echecs de Maisons Laffitte 164
HERAULT Théotime 1745 Echecs Club de Corbas 18
AYOUB Georges 1761 Echecs 16 144
LELIEVRE Clement 1770 AAJ Blois 2
PINEAU Jean-Jacques 1779 Orcher la tour 88
MERGEN Bat 1785 Rouen 57
GUILLAUMAT Jean-Pierre 1794 Rouen Echecs 68
YUAN Beline 1795 DIEPPE 49
BERTRAND julien 1799 sceaux 153
LEVESQUE Thomas 1810 Rouen 16
PINCHON HENRI 1821 BIHOREL ECHECS 51
FONTAINE Olivier 1826 M Echecs 27
ANDRIEU Philippe 1831 Saint Thomas - Le Havre - Echecs 112
DELARUELLE Christian 1840 Saint Thomas - Le Havre - Echecs 109
VéNIAT Nicolas 1847 RouenEchecs 96
LEDUC Jean-Philippe 1850 ROUEN 168
LELEU André 1860 Bihorel 119
MIGNOT Enzo 1869 ALBCS Grand Quevilly 94
BORDAIS Dominique 1876 ACL Orbec 128
DEREGNAUCOURT Lucas 1886 Echiquier Dieppois 62
SCHMITT Mathieu 1907 Orcher La Tour 46
BLONDEL Jérôme 1929 Orcher la Tour 60
RUCH Bernard 1934 CE de la Mossig 111
GARCIA Adrien 2011 EFCTPO 141
MARTINE Jean Christophe 2063 Drancy 39
LE BOURHIS Dominique 2065 Bihorel 122
ALBARIC etienne 2098 lutece echecs 140
BORDAIS benjamin 2119 ACL Orbec 127
NEIMAN Emmanuel 2274 Metz Fischer 113
LEGKY Nikolay 2424 Club d'Echecs de Châteauroux 20
OKHOTNIK Vladimir 2429 Club 608 89
LOISEAU Quentin 2440 Rueil Malmaison 64
DGEBUADZE Alexandre 2499 Rouen 14
SHCHEKACHEV Andreï 2541 Tremblay en France 22
LE ROUX Jean-Pierre 2549 Bischwiller 15
HAUCHARD Arnaud 2554 Evry Grand Roque 21

Pré-inscription Open de Noël 2016

Merci de vous pré-inscrire et de faire parvenir par virement :
IBAN : FR76 3000 4022 5600 0165 7682 731
BIC : BNPA FR PP XXX

ou par chèque libellé à l’ordre de Rouen-Echecs le montant de votre inscription à notre trésorier :
« Shérif Medghoul 55 rue Louis Corbière Zac du Manoir 76230 Isneauville ».
- 40 €pour les adultes (puis 50 euros après le 12/12)
- 20 € pour les jeunes (puis 25 euros après le 12/12)
- 15€ pour le tournoi jeunes et adultes classés moins de 1500 elo (puis 20€ après le 12/12)
--- Notez bien la majoration pour les règlements qui seront faits sur place même si l’inscription aurait été faite antérieurement en ligne ---

Pour l'Open Jeunes cocher la case

Sponsors de l’Open